08.05.2022
8 мая победой гомельчанки Ольги Силкиной в Минске завершился женский финал 1 этапа международных соревнований по современному пятиборью среди мужчин и женщин «Кубок имени П.Леднёва».
Второе и третье места завоевали россиянки Гульназ Губайдуллина и Яна Соловьёва.
Напомним, турнир стартовал 5 мая в 8.00 на площадке Манежа БГУФК, где проходило торжественное открытие соревнований. По итогам квалификационных испытаний 36 спортсменок были разбиты на две группы – Финал «А» (18 пятиборок, боровшихся за места с 1 по 18) и Финал «В» (места с 19-го по 36-е).
Борьба разгорелась не шуточная. Лидерство по итогам основного раунда фехтования с 260 очками в копилке сохраняла белоруска Ольга Силкина (чемпионка мира 2019 года). Второе место в этом виде удерживала россиянка Яна Соловьева (245 очков), третье - белоруска Виолетта Гуреева (235 очков).
По итогам верховой езды результаты турнирной таблицы особо не изменились. А вот в Бонус-раунде фехтования лучший результат показала Гульназ Губайдуллина, она же лидировала по итогам плавания.
На старт финального вида программы первой вышла Ольга Силкина, через 26 секунд вслед за ней стартовала Яна Соловьева из России, затем представительница Могилева Анастасия Малашенока. Стартовавшая спустя 74 секунды чемпионка мира 2018 и 2021 года Анастасия Прокопенко показала лучший результат по итогам лазер-ран, но в итоговом зачете поднялась лишь на седьмое место.
Первой же на пьедестале этапа стала гомельчанка Ольга Силкина. Второй с разрывом всего в 7 секунд - представительница России Гульназ Губайдуллина, третьей - россиянка Яна Соловьёва.
К слову, спортсменки, вошедшие в ТОП-6 соревнований, помимо наград получили в подарок от организаторов именные сертификаты призового фонда турнира. Отметим, что по регламенту турнира в Финал соревнований выходят лучшие по сумме трех этапов спортсмены, а значит количество заработанных пятиборками очков во всех этапах Кубка сыграет наибольшее значение.
Первый этап соревнований «Кубок имени П.Леднёва» завершится 9 мая финалом у мужчин. А с 24 по 29 мая в Москве состоится второй этап этих международных соревнований.
КУБОК ИМЕНИ ПАВЛА ЛЕДНЁВА
Первый этап
Минск
Женщины. Личное первенство
1. Ольга Силкина (Беларусь) – 1438. 2. Гульназ Губайдуллина (Россия) – 1431. 3. Яна Соловьёва (Россия) – 1415. 4. София Козлова (Россия) – 1413. 5. Мария Гнедчик (Беларусь) – 1405. 6. Анастасия Чистякова (Россия) – 1404. 7. Анастасия Прокопенко (Беларусь) – 1404. 8. Анастасия Малашенока (Беларусь) – 1402.
Протоколы соревнований доступны по ссылке.
Турнирные таблицы полуфиналов и финалов.
Похожие новости
Республиканская спартакиада органов Комитета государственного контроля прошла в г. Гомеле с 1 по 3 августа
05.08.2025
Подробнее
Максим Марук - чемпион Беларуси по современному пятиборью 2025 года!
03.08.2025
Подробнее